Терракотовая память

Как-то давно жил один человек – Ци Шихуанди. Как можно догадаться по его имени, проживал он в Китае. Должность занимал хорошую – Император Поднебесной. Вообще-то императором он себя назначил сам, выиграв в междоусобной войне и сравняв с землей несколько городов. Империю он выстроил по струнке: вся страна была разделена на 36 округов, в каждом

Читать дальше

Смотрим Raspberry Pi: часть 3

Теперь, когда мы немного прояснили с форматами, организуем передачу видеопотока с машины cam, где стоит Rpi, на ноут bingo. Будем смотреть различные варианты транспортных протоколов.

NetCat

Поиграем со знаменитой хакерской программой netcat, которая обеспечит TCP транспорт для медиаданных нашей камеры на Rpi.

Вначале запускаем на ноуте:

Запись означает, что мы слушаем на порту 5555

Читать дальше

Смотрим Raspberry Pi: часть 2

Вначале, подготовим два файла для опытов. Экспериментируя с видео, я каждый раз возвращался в одну и ту же точку, в которой приходилось разбираться с видеокодеками. Мы сейчас находимся в этой точке, и лучше прояснить все с самого начала.

Снимаем кино

Зайдем на Rpi и сделаем маленький фильм командой

В течении нескольких секунд на

Читать дальше

Смотрим Raspberry Pi: часть 1

Когда-то же она должна была у меня появиться, эта малышка-игрушка Raspberry Pi. Поскольку все у кого она есть считают нужным непременно сделать ее фото в своем блоге (от этого Rpi не становится какой-то особенной и отличной от других), не буду отступать от традиций и тоже выкладываю фото.

Итак, что мы имеем? Флешка на 8

Читать дальше