Согласованный фильтр 2D: поиск соответствия в изображении

Согласованную фильтрацию можно рассматривать как во временной, так и в частотной области.

Чтобы фильтр был согласованным по отношению к сигналу, его импульсная характеристика должна быть зеркальным отражением сигнала по оси времени. Этот принцип несет определенный физический смысл: чтобы свертка сигнала и импульсной характеристики фильтра была максимальной, импульсная характеристика должна быть расположена именно таким образом.

Еще

Читать дальше

Алгоритм MUSIC: MUltiple SIgnal Classification в оценке спектра

Вот мы наконец и добрались до этого метода. Литературы по этой технике – целая куча, но как обычно смысл ускользает. Само описание MUSIC достаточно простое: это поиск экстремума произведения двух матриц. Однако что происходит внутри этих матриц – с этим нам предстоит разобраться.

Эту тему довольно сложно понять с нуля, не имея относительно прочной опоры

Читать дальше

АРП DF-2000: что пошло не так с этим радиопеленгатором

Историю современных радиопеленгаторов для аэропортов гражданской авиации можно отсчитывать от момента появления новой версии АРП “Платан” с процессорной обработкой и операционной системой. В то время было принято, что радиоприемные устройства (РПУ) – покупные “Юрки” будут компромиссным решением (за неимением радиоприемника своей разработки). Вначале разрабатываемое цифровое РПУ было частью пеленгационного проекта, но со временем руководство конторы

Читать дальше